首頁(yè) > 新聞 > 文教 > 教育部公示!延邊州3名學(xué)子入選宋慶齡獎學(xué)金獲獎候選人

手機版百姓熱線(xiàn)
空白

教育部公示!延邊州3名學(xué)子入選宋慶齡獎學(xué)金獲獎候選人

2024年06月24日 14:54   來(lái)源: 延邊廣電全媒體新聞采編中心

記者從吉林省教育廳了解到,教育部近日發(fā)布第十六屆宋慶齡獎學(xué)金獲獎候選人和優(yōu)秀組織獎獲獎候選名單并進(jìn)行公示,全國共有1542名學(xué)生入選,吉林省入選36名,其中,延邊州3人上榜。

宋慶齡獎學(xué)金是1994年由教育部、中國福利會(huì )和中國宋慶齡基金會(huì ),面向義務(wù)教育階段中小學(xué)生設立的唯一的國家級獎學(xué)金。宋慶齡獎學(xué)金每?jì)赡觐C發(fā)一次,旨在表彰鼓勵中、小學(xué)生中,思想品德、文化、藝術(shù)、體育、科技方面的成績(jì)優(yōu)秀者。義務(wù)教育階段小學(xué)四年級至初中三年級的在校學(xué)生,均可參與評選!

根據《教育部辦公廳關(guān)于第十六屆宋慶齡獎學(xué)金評選工作的通知》(教基廳函〔2023〕18號)要求,教育部在省級教育部門(mén)評審推薦,宋慶齡獎學(xué)金評審委員會(huì )認真審核的基礎上,擬認定第十六屆宋慶齡獎學(xué)金獲獎候選人和優(yōu)秀組織獎獲獎候選名單。

第十六屆宋慶齡獎學(xué)金獲獎候選人名單

(吉林省部分)

1. 孫海暢 八年級 白城市洮北區東勝鄉學(xué)校

2.遲凱元 九年級  吉林市昌邑區兩家子滿(mǎn)族鄉中學(xué)校

3.沙禹鵬 九年級 長(cháng)春市回族中學(xué)

4.孫楊 七年級  長(cháng)春市九臺區第三十一中學(xué)

5.杜笈俊 八年級 德惠市第三中學(xué)

6.王英含 九年級 長(cháng)春市榆樹(shù)市第二實(shí)驗中學(xué)

7.張乙迪 五年級 農安縣開(kāi)安鎮中心小學(xué)

8.劉婧怡 五年級 公主嶺市大榆樹(shù)鎮中心小學(xué)校

9.母煜萱 五年級 長(cháng)春市綠園區雷鋒小學(xué)

10.趙夕妍 六年級 長(cháng)春汽車(chē)經(jīng)濟開(kāi)發(fā)區實(shí)驗小學(xué)

11.劉力嫣 四年級 吉林經(jīng)濟技術(shù)開(kāi)發(fā)區實(shí)驗小學(xué)

12.孫溪鎂 六年級 磐石市明城鎮中心小學(xué)校

13.隋東伯 六年級 吉林市通潭實(shí)驗學(xué)校

14.張庭語(yǔ) 九年級 樺甸市第三中學(xué)

15.王婭軒 九年級 龍井市德新鄉九年一貫制民族聯(lián)校

16.陶雨欣 四年級 敦化市實(shí)驗小學(xué)校

17.季騰越 九年級 琿春市哈達門(mén)鄉中學(xué)校

18.許競兮 九年級 四平市第十七中學(xué)校

19.劉睿潔 九年級 四平盲童學(xué)校

20.何志偉 八年級 伊通滿(mǎn)族自治縣實(shí)驗中學(xué)校

21.張丁   六年級 四平市六馬路小學(xué)校

22..滕家   六年級 通化鋼鐵集團有限責任公司第三小學(xué)

23.董祚成 七年級 通化市第五中學(xué)校

24.崔浩  八年級 輝南縣第二中學(xué)

25.鄒佳然 八年級 大安市舍力鎮六合學(xué)校

26.張藝菲 九年級 洮南市第八中學(xué)

27.王宇飛 九年級 遼源市第十九中學(xué)校

28.張裕澤 六年級 遼源市龍山區謙寧街小學(xué)校

29.李駿贏(yíng) 四年級 松原市逸夫小學(xué)

30.朱思恬 五年級 扶余市士英小學(xué)

31.謝修浩 九年級 吉林油田實(shí)驗中學(xué)

32.曲婉婷 九年級 松原市寧江區實(shí)驗中學(xué)

33.盛博瑞 七年級 靖宇縣景山學(xué)校

34.盧思彤 四年級 靖宇縣濛江學(xué)校

35.凌麗超 八年級 長(cháng)白山池北區第一初級中學(xué)校

36.賈依明 七年級 梅河口市第一中學(xué)

記者:張鵬飛

一審:佟焱

二審:郎秋萍

三審:孫明暉

[ 本作品中使用的圖片等內容,如涉及版權,請致電。確認后將第一時(shí)間刪除。聯(lián)系電話(huà):0433—8157607。]

延邊信息港 / 延邊廣電客戶(hù)端
標簽: 九年  獎學(xué)金  中學(xué)  八年級  學(xué)校 

信息廣場(chǎng)

登錄天池云賬號